Los 50 líderes más influyentes sobre Social Media en Twitter

<![CDATA[Twitter se ha convertido en una de las Redes Sociales más importantes de los últimos tiempos y quienes mejor lo saben son aquellos líderes más influyentes sobre Social Media en Twitter. En una sociedad mundial agitada, la necesidad de inmediatez se hace imprescindible. Las noticias corren tan rápido como suceden, los protagonistas de las noticias tienen voz propia, los testigos de la historia la explican en tiempo real, quienes no se enteran de algo al minuto, están atrasados. 
twitter1
El día 11 de Marzo del 2011, recuerdo haber leído un tweet que alertaba el tsunami en Japón. Inmediatamente encendí la televisión y, en vivo, vi lo que estaba ocurriendo en el otro extremo del planeta. Mientras un noticiero de 24hs. me iba informando con imágenes, el celular me conectaba con lo que periodistas, testigos y otros usuarios comentaban sobre el hecho.
Twitter, no sólo se había adueñado de la primicia, también acompañaba el acontecimiento.
Por eso, si estás involucrado en el Marketing Digital, es ineludible estar en la Red de la instantaneidad siguiendo a referentes y líderes en nuestro mundo de Social Media.
Forbes realizó una lista de las 50 twitteros más influyentes de Social Media. Aquí está la lista para agendar, para que seguir, para sumar conocimientos y para estar atentos a quienes tienen la voz más fuerte.
Los 50 líderes más influyentes sobre Social Media en Twitter
Sean Gardner – @2morrowknight 
Escritor del Huffington Post quién combina insights sobre Social Media con mensajes inspiracionales y tendencias.
 Ann Tran – @anntran_
Tiene una cuenta vinculada al Social Media principalmente en el área turística.
 Jessica Northey – @jessicanorthey
Se especializa en la red social twitteando sobre música y también tiene su blog.
Mari Smith – @marismith
Experta en Facebook y autora de “The New Relationship Marketing”.
Aaron Lee – @askaaronlee
Basa sus tweets en consejos porfesionales y ayuda a los jóvenes profesionales de Social Media.
John Paul Aguiar – @johnaguiar
Es un gran colaborador para emprendedores que desean hacer dinero desde Social Media.
Liz Strauss – @lizstrauss
Es la creadora del blog successful-blog.com.
Warren Whitlock – @warrenwhitlock
Presentador de “Talk Radio’s Social Media Profit Show” y enfoca sus tweets los negocios en Social Media.
Ted Coine – @tedcoine
Es fundador y administrador de Switch and Shiftblog.
Pam Moore – @pammktgnut
Abarca su información sobre Facebook, Google +  y otros negocios de Social Media.
Jeff Bullas – @jeffbullas
Consejero sobre Marketing Online y expert en Redes Sociales.
Renee Blodgett – @magicsaucemedia  
Experto en Social Media Marketing y referente con experiencia en Medios.
Ted Rubin – @tedrubin
Informa sobre tendencias e innovaciones y se contextualize en el Mercado de Social Media.
Eve Mayer – @linkedinqueen
Experto en LinkedIn y también escribe sobre otras herramientas y redes como:Pinterest, Instagram, Google +.
Glen Gilmore – @glengilmore
Enseña sobre Digital Marketing y es abogada.
Paul Barron –  @paulbarron
Tiene un exitoso programa de televisión “Turn and Burn” y escribe sobre Social Media principalmente en área gastronómica.
Dan Schawbel – @danschawbel
Enfoca sus tweets al desarrollo del éxito personal utilizando Social Media. Auto de “Promote Yourself: The New Rules For Career Success”.
Kim Garst – @kimgarst
Consejero sobre sistintas herramientas y redes socials: Google Hangouts, Pinterest, Facebook, Instagram y otros.
Lori Ruff – @loriruff
Especialista en LinkedIn que ha creado una guía de consejos para construer éxito en la plataforma profesional más importante del mundo.
Ann Handley – @marketingprofs
Experta en Marketing y fundadora del Sitio marketingprofs, donde se encuentra un importante contenido sobre Social Media.
Chris Brogan – @chrisbrogan
CEO & Presidente de Human Business Works, realiza cursos y capacitaciones.
Gary Vaynerchuck – @garyvee
CEO and Co-fundador de la Agencia de Marketinf Online VaynerMedia, que ha empezado en el ambiente de la vinería en Social Media.
Chris Voss – @ChrisVoss
Posee su propio programa de radio  y es consultor y especialista en Social Media.
Pam Dyer – @pamdyer
Gerente de Marketing de SolutionsIQ, y twittea sobre distintas temas y tendencias en Social Media.
Laura Fitton – @pistachio
Experta en Twitter y autora de “Twitter for Dummies”.
Calvin Lee – @mayhemstudios
Trabaja en Mayhem Studios, un estudio de diseño con gran influencia en social media.
Jessica Merrill – @blogging4jobs
Creadora de blogging4jobs, un blog sobre Recursos Humanos y centra su actividad como especialista en Social Media.
Bonnie Sainsbury – @bsainsbury
Twittea contextualizando Social Media en tecnología y el mobile.
Jonathan Naferrete – @jonathan360
Su expertise es Instagram y es fotógrafo.
Lilach Bullock – @Lilachbullock
Consultor de Marketing en Redes Sociales que genera contenido relevante sobre Pinterest, Facebook y otros.
Steve Farnsworth – @steveology
Trabaja en Estrategia Digital en Jolt Digital Marketing y es creador de contenido.
Deborah Lee – @debsylee
Consejero sobre Social Media, con particular tendencia a Twitter.
Neal Schaffer – @nealschaffer
Consultor y consejero sobre Social Media, principalmente en el mundo de LinkedIn.
Mike O’Neil – @mikeoneilrocks
Experto en LinkedIn que posee el WebSite “Integrated Alliances” y povee de capacitaciones corporativas para LinkedIn.
Jay Oatway – @jayoatway
Autor de “Mastering Story, Community & Influence: How To Use Social Media to Become a Socialeader”.
Jeff Barrett – @barrettall
Tiene su Agencia“Status Creative” y escribe sobre Relaciones Públicas en Social Media.
Scott Stratten – @unmarketing
Creador de un WebSite con interesante contenido sobre Social Media, en espacial Twitter.
Marsha Collier – @Marshacollier
Autora de 40 libros, la mayoría con vinculados a Social Media y servicio al cliente.
Lori Taylor – @lorirtaylor
Escribe un blog sobre Twitter, Facebook, Pinterest and Social Media tips y se especializa en Marketinfg Directo en redes.
Viveka vonRosen – @LinkedInExpert
Principalmente es expert en LinkedIn pero también agrega otro contenido online a su cuenta de Twitter.
Yacine Baroudi – @yacinebaroudi
Escribe sobre internet en general y Social Media.
Sandi Krakowski –@sandikrakowski
Experta en Marketing en Facebook y twittea con un tono inspiracional.
Susan Cooper – @buzzedition
Especialista en Social Media pero enfocada a la música.
Christine Korda – @christinekorda
Está a cargo de shesconnected y es una activa mamá blogger.
Don Crowther – @don_crowther
Es espcialista en Marketing en Social Media y genera contenido con últimas tendencias.
Dede Watson – @Dede_watson
Interesantes tips sobre cómo trabajar en en el mundo del Social Media.
Erik Qualman – @equalman
Autor de Socialnomics y es creador de un blog con el mismo nombre.
Michael Hyatt – @michaelhyatt
Autor de la plataforma “Get Noticed in a Noisy World” y tiene un WebSite con consejos y contenido interesante.
Darren Rowse – @problogger
Creador de Problogger, una fuente importante para saber cómo generar dinero con blogs.
Christopher Penn – @cspenn
Es co-fundador de PodCamp y se especializa en Relaciones públicas en el mundo del Social Media.
Te invitamos a investigar estas cuentas y a analizar el interés que te generan. Nosotros, en @SocialToolsme ya lo estamos haciendo!
Fuente: Forbes – World’s Business Leaders
]]>